skip to Main Content

Основные направления эзотерики

Основные направления эзотерики

Эзотерика — это совокупность тайных знаний и сведений, которые доступны только посвященным в это учение людям. Это своего рода психодуховный способ восприятия реальности.

Что включает в себя эзотерика?

Чтобы научиться применять эзотерические знания на практике, нужно понимать, что включает в себя понятие «эзотерика». Как при помощи эзотерики можно расширить границы своего подсознания?

Эзотерика включает в себя науки и лженауки, которые направлены на изучение:

  1. Своего внутреннего мира, своего «Я»;
  2. Практическое применение духовных законов;
  3. Энергетические и информационные потоки человека.

Зачем нужны эзотерические знания?

Благодаря эзотерическим знаниям люди изучают себя, свои возможности. Улучшают слабые стороны. Корректируют судьбу, стараются достичь совершенства.

  • Ответить на вечные вопросы о добре и зле;
  • Узнать, где и как существует душа человека;
  • Открыть энергоинформационный канал для познания тайн Вселенной;
  • Научиться искусству медитации для приоткрытия завесы потусторонних миров;
  • Возможность изменить судьбу с помощью работы над собой в эзотерическом направлении;
  • Обучиться сверхспособностям;
  • Познать гармонию души и достичь счастья.

Эзотерические знания

Основные направления в эзотерике

Любое из направлений эзотерических знаний не предназначено для массового использования.

Алхимия

Алхимия — это специфическая область знаний, направленная на преображение. Алхимики смотрели на мир совершенно по-иному. Все окружающие их имело жизнь. Например, камень — это не кусок неживого вещества. Алхимия рассматривала все предметы так, как будто они имели живое происхождение и проходили естественную эволюцию.

Антропософия

Антропософия — это мистическое учение о человеке, который является сосредоточением тайных духовных сил. Ее основоположник доктор Рудольф Штайнер, опираясь на христианскую мистику описывал пути, по которым человек должен пройти от своего духовного к духовному во Вселенной.

Астрология

Астрология — это предсказательная практика, основанная на воздействие небесных тел на человека. Считается, что судьбу родившегося человека определяют небесные тела, которые своеобразным способом расположены на небе относительно друг друга. С помощью астрологии можно прогнозировать потенциальные возможности жизни и предсказывать важные события.

Нумерология

Нумерология — это система эзотерических знаний о мистических связях чисел с жизненными процессами людей. Дата рождения — это набор чисел, которые определяют всю дальнейшую судьбу жизни человека. Также существует ведическая нумерология имени человека, где раскрываются число души, рода будущего занятия и совместимости партнеров.

Буддийский тантризм

Буддийский тантризм — это практические занятия по погружению в пограничные просветленные состояния между смертью и следующим рождением. Культовые практики тантрического буддизма порой включают в себя пугающие ритуалы по высвобождению человеческого подсознания.

Гностицизм

Гностицизм — это религиозно-философское учение, использовавшее мотивы Ветхого Завета. Гносис — это проникновение в пути Божии при помощи искупления. Это раннехристианское учение включает в себя языческие ритуалы и противопоставление духа и материи. Оно развивалось параллельно христианству и было признано еретическим. Сейчас к гностикам относят людей, которые обращаются своими мыслями к невидимому таинственному миру с целью освобождения от материи зла.

Йога

Йога — это совокупность духовных, психических и физических практик с целью духовного самосовершенствования. Это образ жизни, а не занятия в фитнес-залах. Йога имеет 8 ступеней совершенствования, к которым нужно прийти через медитацию.

Каббала

Каббала — это мистическое учение, которое направлено на соотношение понятий Божественного вечного и таинственного с одной стороны, и смертной конечной Вселенной с другой стороны. Каббала учит очищению сознания и использует методы позитивного мышления. Цель этого эзотерического направления — получение больше счастья и радости от жизни.

Магия

Магия — это различные ритуалы и обряды с помощью таинственных магических предметов и заклинаний, которые осуществляют связь с потусторонними силами для достижения целей в мире живых. С греческого языка слово «магия» переводится как «колдовство, волшебство».  Существует белая и черная магия, которыми управляют колдуны добра и зла.

Масонство

Масонство представляет собой религиозный братский союз, обладающий тайными знаниями о мироустройстве и порядке всего человечества. Оно всегда вело тайную жизнь и члены масонского союза достоверно не были известны. Тайное общество масонов собиралось для решения общечеловеческих задач, которые каждый член общества должен был тайно внедрять посредством своих умений.

Суфизм

Суфизм — это мистическое учение в исламе. Эта мусульманская философия предполагала аскетический образ жизни для повышения своей духовности. Суфизм — это путь самосовершенствования путем очищения от недостатков, который в дальнейшем приведет к святости.

Теософия

Теософия представляет собой мистическое познание Высшей силы, через откровение и интуицию. Это своего рода теория оккультизма. Теософия открывает таинственные знания сущности всех вещей.

Подробнее про теософию здесь.

Похожая статья:  Теософия - что это такое простыми словами

Практические знания эзотерики

Практическое применение эзотерики

Практически все направления эзотерики применяют в своем учении основные практические приемы:

  1. Погружение в измененное состояние своего сознания (транс, медитация, гипнотические состояния, астральная проекция).
  2. Работа с потоком энергии. Воздействие на человека на расстоянии с целью исцеления или нанесения вреда.
  3. Познание окружающего мира с целью постигнуть всю Вселенную.

Заключение

Эзотерика — это внутренняя суть человека, его тайное неподвластное уму содержание. Основное направление изучения эзотерики является получение знаний о природе людей, об их истинном предназначении.

Читайте также:

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top
Поиск
Яндекс.Метрика